Выберите категорию вопросов:

Что необходимо для зачисления ребенка в детский сад?
Ответ:
Необходимо обращение с заявлением о предоставлении муниципальной услуги; прохождение получателем муниципальной услуги медицинского обследования. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги: - заявление, согласие на обработку персональных данных; - оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка; - медицинское заключение получателя; - оригинал и копия документа, удостоверяющего личность (паспорт) заявителя (законного представителя) (для законного представителя документ подтверждающий статус законного представителя (подлинник или нотариально заверенную копию)); - оригинал и копия документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории заявителя (в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия, нормативными правовыми актами Администрации городского округа Саранск) - заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов) и согласие заявителя (группы компенсирующей и комбинированной направленности).
Автор: Власова Т.Н.
Должность: заведующая
МДОУ "Детский сад № 78"
Что относится к уважительным причинам непосещения ребенком детского сада?
Ответ:
К уважительным причинам непосещения ребенком Учреждения относятся: 1) болезнь ребенка, подтвержденная справкой медицинского учреждения; 2) санаторно-курортное лечение ребенка; 3) карантин; 4) отпуск родителей (законных представителей) (с предоставлением справки с места работы об отпуске); 5) регистрация одного из родителей (законных представителей) ребенка в качестве безработных граждан в целях поиска подходящей работы.
Автор: Федотова Е. В.
Должность: заведующая
14.11.2018
- Можно ли при первом же посещении логопеда установить уровень речевого развития малыша?
Ответ:
- При первом же посещении логопеда, если Ваш ребенок вошел в контакт, не упрямился, не капризничал, специалист, беседуя с ним, обязательно даст оценку уровня развития его речи. Настройте малыша перед посещением логопеда на общение, разговор, убедите его в том, что с ним ничего страшного не случится в кабинете, с ним просто поиграют и посмотрят картинки.
Автор: Кострюкова И. А.
16.09.2015
Мой ребенок не умеет соотносить нравственное качество со своим поведением. Как сформировать у него это умение?
Ответ:
Объективно оценить свои нравственные качества ребенку очень трудно. Ведь для этого надо посмотреть на себя со стороны, чего малыш еще не может. Гораздо легче ему оценить другого как жадного, драчливого, чем сказать: «Я жадный, драчливый». Но оценивая сверстника, сравнивая себя с ним, а также прислушиваясь к оценке своих поступков взрослым, ребенок постепенно подходит к реальной самооценке. Здесь важен пример взрослого, доказывающий, что слово не расходится с делом.
Автор: Бочкарева М. В.
Должность: старший влспитатель
16.09.2015
- О чем можно спросить логопеда, если у ребенка нет речевых проблем?
Ответ:
- Поговорите со специалистом о том, что Вас волнует в речи ребенка, какой должна быть в этом возрасте речь ребенка, как правильно разговаривать с ребенком, какие есть книги и пособия для развития речи Вашего малыша.
Автор: Кострюкова И. А.
16.09.2015
- В каком возрасте родители впервые могут проконсультировать ребенка у логопеда?
Ответ:
- Впервые проконсультироваться у логопеда можно при исполнении ребенку двух лет. Речь к этому возрасту только набирает обороты, накапливается активный и пассивный словарь, появляется первая фраза. Но произношение почти всегда еще нарушено - это функциональное нарушение (возрастное). Явная задержка речевого развития может быть связана с множеством причин. В первую очередь надо исключить случаи, связанные с аномальным анатомическим строением артикуляционного аппарата, носоглотки, слухового или зрительного анализатора. Посетите отоларинголога, невролога, окулиста, стоматолога и ортодонта. Если с их стороны у ребенка всё в порядке - проконсультируйтесь у логопеда.
Автор: Архипова Т. А.
16.09.2015
- Чем отличается фантазия ребенка от детской лжи? Какую позицию должен занять взрослый в этой ситуации?
Ответ:
-Ложь отличается от фантазии. Фантазирование всегда сопровождается положительными эмоциями, которые выражаются в улыбке, смехе, разнообразием и богатством сюжетов. Оно всегда бескорыстно. Не спешите заявлять ребенку, что так не бывает. Поиграйте с ним в игру «Кто придумает интереснее, смешнее». Причиной лжи ребенка может быть нежелание отвечать за свои поступки, боязнь наказания. Ложь заслуживает тактичного осуждения.
Автор: Лукашина А. М.
Должность: воспитатель
МДОУ "Детский сад № 78"

"Путешествие в страну Математики"