Медико-психологическая служба

АРХИПОВА
Татьяна Александровна
Логопед
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
- - - - - - -
Перерыв на обед
-
Психолого-педагогический консилиум (далее ППк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка.
Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.
Целью ППк является оказание помощи воспитателям в выборе наиболее эффективных методов индивидуальной работы с воспитанниками, изучение личности дошкольника, составление (корректировка) индивидуальных коррекционно-развивающих программ.
Состав ППк  МДОУ "Детский сад №78 комбинированного вида":
Председатель ППк - старший воспитатель Бочкарева М.В.
Учитель-логопед - Кострюкова И.А..
Учитель-логопед - Архипова Т.А.
Воспитатель - Лобарева Н.И.
Воспитатель - Янгаева Н.К. (педагог-психолог)
Направления деятельности консилиума:
1. Выявление проблем развития и здоровья детей.
2. Разработка стратегии сопровождения ребёнка.
Задачи ППк:
- выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии ребёнка;
- профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов;
- выявление резервных возможностей;
- определение характера, продолжительности и эффективности специальной помощи в рамках, имеющихся в МДОУ;
- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния.
Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ.
- Обследование ребёнка специалистами ППк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников ДОО с согласия родителей на основании соглашения – договора  на психолого-педагогическое сопровождение ребёнка.(просмотр)"/ Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ППк ,они пишут заявление-отказ.
- ППк МДОУ отслеживает  развитие ребенка и при необходимости или по запросам родителей (законных представителей) направляет детей на обследование в Муниципальное учреждение «Территориальная психолого - медико - педагогическая комиссия» по адресу:    Адрес: г. Саранск ул. Н.Эркая  д. 16 .Тел.: 72-34-29

Создано: 13.09.2021 12:58:47   |   Изменено: 19.04.2022 12:06:39
Песня о бабушке