25.02.2022     |     631

Эко-просвещение «Сохраняя природу, помогаем друг другу»

В МДОУ «Детский сад №78 комбинированного вида» с 22.02.2022 г. по 25.02.2022 г. были проведены мероприятия по Эко-просвещению детей дошкольного возраста «Сохраняя природу, помогаем друг другу» в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки».
Цель данных мероприятий –  привлечь внимание детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Акция «Добрые крышечки» призывает каждого проявить заботу о других, оказать помощь без каких-либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем «мусор».
Символом для акции «Добрые крышечки» послужил «цветик-семицветик» из сказки В. Катаева о девочке Жене. Получив в подарок волшебный цветок «Цветик-семицветик», Женя потратила их впустую. Но последний, свой заветный лепесток, она пожертвовала на то, чтобы хромой мальчик стал здоровым.
Почему же мы собираем именно крышечки?
    1. Это экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет.
    Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в здоровье Вас и ваших близких!
    2. Это безопасно. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.
    3. Это дорого. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек стоит 26 рублей, килограмм непрессованных пластиковых бутылок - 15 рублей, килограмм макулатуры - 6 рублей, килограмм стекла - 4 рубля.
    4. Это ярко. Ёмкость с разноцветными яркими крышечками выглядит привлекательно, вызывает интерес.
    5. Это компактно. Крышечки не требуют прессовки. Их удобно собирать и перевозить. Более десятка крышечек можно разместить в обычном кармане!
    6. Это увлекательно. Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Это как игра в квест.
В рамках данной акции с детьми были проведены беседы «Что такое мусор? Виды мусора», «Какие крышечки мы будем собирать?», «Что можно сделать из крышечек?». Дети с удовольствием рассматривали книги и иллюстраций картин экологического содержания. Сортировали крышечки в емкости, проводили дидактические игры «Сложи узор», «Выложи фигуру», «Собери цветок». Прослушивали аудиозаписи «Звуки природы».
Создано: 25.02.2022 11:52:31   |   Изменено: 25.02.2022 11:52:31
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
"Дети 21 века"