23.08.2023     |     93

Переход детских садов на Федеральную образовательную программу (ФОП ДО и ФАОП ДО)

Уважаемые родители!
С 1 сентября 2023 года ВСЕ дошкольные образовательные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022 г. № 1028.
Важно знать:
•    ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
•    ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
•    ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.
•    ФОП ДО и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.

Переход МДОУ "Детский сад № 78" к осуществлению образовательной деятельности
в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО)

В соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказом Минпросвещения от 24.11.2022 № 1022 утверждена новая федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Программа является документом, в соответствии с которым организации, осуществляющие образовательную деятельность на уровне дошкольного образования самостоятельно разрабатывают и утверждают адаптированные образовательные программы дошкольного образования (далее – АОП ДО) для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ):
В МДОУ разрабатывается адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Содержание и планируемые результаты (целевые ориентиры), разработанных Организациями АОП ДО для обучающихся дошкольного возраста с ОВЗ, должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Программы.
Программа определяет базовое содержание образовательных областей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся в различных видах деятельности.
Программа включает описание коррекционно-развивающей работы, обеспечивающей адаптацию и включение обучающихся с ОВЗ в социум.

Программа коррекционно-развивающей работы:
является неотъемлемой частью федеральной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования обучающихся с ОВЗ в условиях дошкольных образовательных групп компенсирующей направленности;
обеспечивает достижение максимальной реализации реабилитационного потенциала;
учитывает особые образовательные потребности обучающихся дошкольного возраста с ОВЗ, удовлетворение которых открывает возможность общего образования.
Программа обеспечивает планируемые результаты дошкольного образования обучающихся дошкольного возраста с ОВЗ в условиях дошкольных образовательных групп компенсирующей направленности.

Создано: 17.11.2023 12:37:58   |   Изменено: 20.11.2023 20:11:07
Занятие Ермолаевой О.С. "Предметы, облегчающие труд человека в быту"